Das Leitungsteam

Unser Leitungsteam steuert die Ausrichtung des Sozialkontor. In enger Absprache mit den verschiedenen Geschäftsbereichen entwickeln wir unsere strategischen Ziele. Gemeinsam arbeiten wir daran, Menschen mit Beeinträchtigungen die gewünschte Dienstleistung bereitzustellen und ihnen die bestmögliche Teilhabe am Leben zu ermöglichen. 

Mit uns stark fürs Leben

Geschäftsleitung


Kay Nernheim, Geschäftsführung Sozialkontor

Kay Nernheim
Geschäftsführung
T: 040 / 227 227-0

k.nernheim@sozialkontor.de

vCard-Download

Gerd Müller, Geschäftsführung Finanzen und IT

Gerd Müller
Finanzen & IT
T: 040 / 227 227-25

g.mueller@sozialkontor.de

vCard-Download

Heinz Renno, Geschäftsführung Personal und Ausbildung

Heinz Renno
Personal & Ausbildung
T: 040 / 227 227-30

h.renno@sozialkontor.de

vCard-Download

Referent und Kommunikation


Michael Wild, Referent der Geschäftsführung Sozialkontor

Michael Wild
Referent der Geschäftsführung
T: 040 / 227 227-20

m.wild@sozialkontor.de

vCard-Download

Valena Momsen

Valena Momsen
Kommunikation
T: 040 / 227 227-34

v.momsen@sozialkontor.de

vCard-Download

Sekretariat


Julia von Schudnat

Julia von Schudnat
Sekretariat
T: 040 / 227 227-22

sekretariat@sozialkontor.de

vCard-Download

Lisa-Jacobina Jüschke, Sekretariat

Lisa-Jacobina Jüschke
Sekretariat
T: 040 / 227 227-0

sekretariat@sozialkontor.de

vCard-Download

Geschäftsbereiche


Jessica Reichstein, Geschäftsbereichsleitung Nord

Jessica Reichstein
Teilhabe mit Assistenz & Sozialpsychiatrie Elbe Nord
T: 040 / 227 227-23

j.reichstein@sozialkontor.de

vCard-Download

Simon Steinhoff, Geschäftsbereichsleitung Teilhabe mit Assistenz und Sozialpsychiatrie Elbe Süd

Simon Steinhoff
Teilhabe mit Assistenz & Sozialpsychiatrie Elbe Süd
T: 0162 / 2 32 71 78

s.steinhoff@sozialkontor.de

vCard-Download

Tina Bredekamp, Geschäftsbereichsleitung Menschen mit erworbenen Hirnschäden

Tina Bredekamp
Menschen mit erworbenen Hirnschäden
T: 040 / 227 227-74

t.bredekamp@sozialkontor.de

vCard-Download

Andreas Fischer, Geschäftsbereichsleitung Therapie

Andreas Fischer
Therapie
T: 040 / 6 04 15-947

a.fischer@sozialkontor.de

vCard-Download

Geschäftsfeldentwicklung


Monika Sonnenberg, Geschäftsfeldentwicklung neue Pflegeangebote

Monika Sonnenberg
Geschäftsfeldentwicklung neue Pflegeangebote
T: 040 / 227 227-770

m.sonnenberg@sozialkontor.de

vCard-Download